AGENDA

¡No pierdas la oportunidad de audicionar para bailar al lado del los grandes Tap masters!

Friday Saturday Sunday
9:00 am
Aaron Tolson
Nivel Intermedio
9:00 am - 10:00 am
Salón 2

Charles Renato
Nivel Avanzado
9:00 am - 10:00 am
Salón 3

Chloe Arnold Master Class
Master Class
9:00 am - 10:00 am
Salón 4

Pamela Yasutake
Kids
9:00 am - 10:00 am
Salón 1
Sarah Reich
Nivel Avanzado
9:00 am - 10:00 am
Salón 3

Aaron Tolson
SOLE POWER
9:00 am - 10:00 am
Salón 4

Charles Renato
Nivel Intermedio
9:00 am - 10:00 am
Salón 2

Pamela Yasutake
Kids
9:00 am - 10:00 am
Salón 1
10:00 am
Aaron Tolson
Nivel Avanzado
10:15 am - 11:15 am
Salón 3

Charles Renato
Teachers
10:15 am - 11:15 am
Salón 4

Pamela Yasutake
Nivel Intermedio
10:15 am - 11:15 am
Salón 2

Sarah Reich
Kids
10:15 am - 11:15 am
Salón 1

Sarah Reich
Nivel Avanzado
11:30 am - 12:30 pm
Salón 3

Charles Renato
Nivel Intermedio
11:30 am - 12:30 pm
Salón 2

Dance Mom Class
Dance Mom
11:30 am - 12:30 pm
Salón 4

Luis Sanchez
Principiante Irlandés
11:30 am - 12:30 pm
Salón 1

Aaron Tolson
Teachers
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 4

Pamela Yasutake
Nivel Avanzado
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 3

Paulina Díaz
Principiante
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 1

Sarah Reich
Nivel Intermedio
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 2
Aaron Tolson
Nivel Intermedio
10:15 am - 11:15 am
Salón 2

Erika Horn
Kids
10:15 am - 11:15 am
salon 1

Pamela Yasutake
Nivel Avanzado
10:15 am - 11:15 am
Salón 3

Sarah Reich
Teachers
10:15 am - 11:15 am
Salón 4

Panel Talk, abierto a todos los participantes
Platica de Panel con todos los maestros
11:30 am - 12:30 pm
IMPROVISACIÓN: HERRAMIENTA BÁSICA DE UN BAILARÍN PROFESIONAL

Comida
12:45 pm - 1:45 pm
11:00 am
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
Registro
2:00 pm - 3:00 pm
Comida
2:00 pm - 3:00 pm
Charles Renato
Nivel Avanzado
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 3

Dance Mom Class
Dance Mom
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 4

Luis Sanchez
Principiante Irlandés
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 1

Pamela Yasutake
Nivel Intermedio
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 2
3:00 pm
CLAUSURA
3:30 pm - 4:30 pm
4:00 pm
Aaron Tolson
Nivel Avanzado
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 3

Charles Renato
teachers
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 4

Erika Horn
Kids
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 1

Sarah Reich
Nivel Intermedio
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 2
COMPETENCIA
4:30 pm - 7:00 pm
5:00 pm
Aaron Tolson
SOLE POWER
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 4

Charles Renato
Nivel Avanzado
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 3

Pamela Yasutake
Intermedio
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 2

Sarah Reich
Kids
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 1

Sarah Reich
Nivel Avanzado
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 3

Charles Renato
Nivel Intermedio
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 2

Pamela Yasutake
Teachers
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 4

Paulina Díaz
Principiante
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 1
6:00 pm
7:00 pm
8:00 pm
Cóctel de Bienvenida y Tap Jam
8:00 pm - 11:00 pm
Show en Palcco Teatro Moncayo
tap masters Showcase
8:00 pm - 10:00 pm
Teatro Moncayo PALCCO
9:00 pm
10:00 pm

Friday

  • Registro
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Aaron Tolson
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Charles Renato
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Erika Horn
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Sarah Reich
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Aaron Tolson
    5:15 pm - 6:15 pm
  • Charles Renato
    5:15 pm - 6:15 pm
  • Pamela Yasutake
    5:15 pm - 6:15 pm
  • Sarah Reich
    5:15 pm - 6:15 pm
  • Sarah Reich
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Charles Renato
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Pamela Yasutake
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Paulina Díaz
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Cóctel de Bienvenida y Tap Jam
    8:00 pm - 11:00 pm

Saturday

  • Aaron Tolson
    9:00 am - 10:00 am
  • Charles Renato
    9:00 am - 10:00 am
  • Chloe Arnold Master Class
    9:00 am - 10:00 am
  • Pamela Yasutake
    9:00 am - 10:00 am
  • Aaron Tolson
    10:15 am - 11:15 am
  • Charles Renato
    10:15 am - 11:15 am
  • Pamela Yasutake
    10:15 am - 11:15 am
  • Sarah Reich
    10:15 am - 11:15 am
  • Sarah Reich
    11:30 am - 12:30 pm
  • Charles Renato
    11:30 am - 12:30 pm
  • Dance Mom Class
    11:30 am - 12:30 pm
  • Luis Sanchez
    11:30 am - 12:30 pm
  • Aaron Tolson
    12:45 pm - 1:45 pm
  • Pamela Yasutake
    12:45 pm - 1:45 pm
  • Paulina Díaz
    12:45 pm - 1:45 pm
  • Sarah Reich
    12:45 pm - 1:45 pm
  • Comida
    2:00 pm - 3:00 pm
  • COMPETENCIA
    4:30 pm - 7:00 pm
  • Show en Palcco Teatro Moncayo
    8:00 pm - 10:00 pm

Sunday

  • Sarah Reich
    9:00 am - 10:00 am
  • Aaron Tolson
    9:00 am - 10:00 am
  • Charles Renato
    9:00 am - 10:00 am
  • Pamela Yasutake
    9:00 am - 10:00 am
  • Aaron Tolson
    10:15 am - 11:15 am
  • Erika Horn
    10:15 am - 11:15 am
  • Pamela Yasutake
    10:15 am - 11:15 am
  • Sarah Reich
    10:15 am - 11:15 am
  • Panel Talk, abierto a todos los participantes
    11:30 am - 12:30 pm
  • Comida
    12:45 pm - 1:45 pm
  • Charles Renato
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Dance Mom Class
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Luis Sanchez
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Pamela Yasutake
    2:00 pm - 3:00 pm
  • CLAUSURA
    3:30 pm - 4:30 pm
Friday Saturday Sunday
11:00 am
Dance Mom Class
Dance Mom
11:30 am - 12:30 pm
Salón 4
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
Dance Mom Class
Dance Mom
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 4

Saturday

  • Dance Mom Class
    11:30 am - 12:30 pm

Sunday

  • Dance Mom Class
    2:00 pm - 3:00 pm
Friday Saturday Sunday
9:00 am
Chloe Arnold Master Class
Master Class
9:00 am - 10:00 am
Salón 4

Saturday

  • Chloe Arnold Master Class
    9:00 am - 10:00 am
Friday Saturday Sunday
9:00 am
Pamela Yasutake
Kids
9:00 am - 10:00 am
Salón 1
Pamela Yasutake
Kids
9:00 am - 10:00 am
Salón 1
10:00 am
Sarah Reich
Kids
10:15 am - 11:15 am
Salón 1
Erika Horn
Kids
10:15 am - 11:15 am
salon 1
11:00 am
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
3:00 pm
4:00 pm
Erika Horn
Kids
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 1
5:00 pm
Sarah Reich
Kids
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 1
6:00 pm

Friday

  • Erika Horn
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Sarah Reich
    5:15 pm - 6:15 pm

Saturday

  • Pamela Yasutake
    9:00 am - 10:00 am
  • Sarah Reich
    10:15 am - 11:15 am

Sunday

  • Pamela Yasutake
    9:00 am - 10:00 am
  • Erika Horn
    10:15 am - 11:15 am
Friday Saturday Sunday
9:00 am
Charles Renato
Nivel Avanzado
9:00 am - 10:00 am
Salón 3
Sarah Reich
Nivel Avanzado
9:00 am - 10:00 am
Salón 3
10:00 am
Aaron Tolson
Nivel Avanzado
10:15 am - 11:15 am
Salón 3

Sarah Reich
Nivel Avanzado
11:30 am - 12:30 pm
Salón 3

Pamela Yasutake
Nivel Avanzado
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 3
Pamela Yasutake
Nivel Avanzado
10:15 am - 11:15 am
Salón 3
11:00 am
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
Charles Renato
Nivel Avanzado
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 3
3:00 pm
4:00 pm
Aaron Tolson
Nivel Avanzado
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 3
5:00 pm
Charles Renato
Nivel Avanzado
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 3

Sarah Reich
Nivel Avanzado
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 3
6:00 pm
7:00 pm

Friday

  • Aaron Tolson
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Charles Renato
    5:15 pm - 6:15 pm
  • Sarah Reich
    6:30 pm - 7:30 pm

Saturday

  • Charles Renato
    9:00 am - 10:00 am
  • Aaron Tolson
    10:15 am - 11:15 am
  • Sarah Reich
    11:30 am - 12:30 pm
  • Pamela Yasutake
    12:45 pm - 1:45 pm

Sunday

  • Sarah Reich
    9:00 am - 10:00 am
  • Pamela Yasutake
    10:15 am - 11:15 am
  • Charles Renato
    2:00 pm - 3:00 pm
Friday Saturday Sunday
9:00 am
Aaron Tolson
Nivel Intermedio
9:00 am - 10:00 am
Salón 2
Charles Renato
Nivel Intermedio
9:00 am - 10:00 am
Salón 2
10:00 am
Pamela Yasutake
Nivel Intermedio
10:15 am - 11:15 am
Salón 2

Charles Renato
Nivel Intermedio
11:30 am - 12:30 pm
Salón 2

Sarah Reich
Nivel Intermedio
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 2
Aaron Tolson
Nivel Intermedio
10:15 am - 11:15 am
Salón 2
11:00 am
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
Pamela Yasutake
Nivel Intermedio
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 2
3:00 pm
4:00 pm
Sarah Reich
Nivel Intermedio
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 2
5:00 pm
Pamela Yasutake
Intermedio
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 2

Charles Renato
Nivel Intermedio
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 2
6:00 pm
7:00 pm

Friday

  • Sarah Reich
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Pamela Yasutake
    5:15 pm - 6:15 pm
  • Charles Renato
    6:30 pm - 7:30 pm

Saturday

  • Aaron Tolson
    9:00 am - 10:00 am
  • Pamela Yasutake
    10:15 am - 11:15 am
  • Charles Renato
    11:30 am - 12:30 pm
  • Sarah Reich
    12:45 pm - 1:45 pm

Sunday

  • Charles Renato
    9:00 am - 10:00 am
  • Aaron Tolson
    10:15 am - 11:15 am
  • Pamela Yasutake
    2:00 pm - 3:00 pm
Friday Saturday Sunday
11:00 am
Panel Talk, abierto a todos los participantes
Platica de Panel con todos los maestros
11:30 am - 12:30 pm
IMPROVISACIÓN: HERRAMIENTA BÁSICA DE UN BAILARÍN PROFESIONAL

Comida
12:45 pm - 1:45 pm
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
Registro
2:00 pm - 3:00 pm
Comida
2:00 pm - 3:00 pm
3:00 pm
CLAUSURA
3:30 pm - 4:30 pm
4:00 pm
COMPETENCIA
4:30 pm - 7:00 pm
5:00 pm
6:00 pm
7:00 pm
8:00 pm
Cóctel de Bienvenida y Tap Jam
8:00 pm - 11:00 pm
Show en Palcco Teatro Moncayo
tap masters Showcase
8:00 pm - 10:00 pm
Teatro Moncayo PALCCO
9:00 pm
10:00 pm

Friday

  • Registro
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Cóctel de Bienvenida y Tap Jam
    8:00 pm - 11:00 pm

Saturday

  • Comida
    2:00 pm - 3:00 pm
  • COMPETENCIA
    4:30 pm - 7:00 pm
  • Show en Palcco Teatro Moncayo
    8:00 pm - 10:00 pm

Sunday

  • Panel Talk, abierto a todos los participantes
    11:30 am - 12:30 pm
  • Comida
    12:45 pm - 1:45 pm
  • CLAUSURA
    3:30 pm - 4:30 pm
Friday Saturday Sunday
11:00 am
Luis Sanchez
Principiante Irlandés
11:30 am - 12:30 pm
Salón 1

Paulina Díaz
Principiante
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 1
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
Luis Sanchez
Principiante Irlandés
2:00 pm - 3:00 pm
Salón 1
3:00 pm
4:00 pm
5:00 pm
6:00 pm
Paulina Díaz
Principiante
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 1
7:00 pm

Friday

  • Paulina Díaz
    6:30 pm - 7:30 pm

Saturday

  • Luis Sanchez
    11:30 am - 12:30 pm
  • Paulina Díaz
    12:45 pm - 1:45 pm

Sunday

  • Luis Sanchez
    2:00 pm - 3:00 pm
Friday Saturday Sunday
9:00 am
Aaron Tolson
SOLE POWER
9:00 am - 10:00 am
Salón 4
10:00 am
11:00 am
12:00 pm
1:00 pm
2:00 pm
3:00 pm
4:00 pm
5:00 pm
Aaron Tolson
SOLE POWER
5:15 pm - 6:15 pm
Salón 4
6:00 pm

Friday

  • Aaron Tolson
    5:15 pm - 6:15 pm

Sunday

  • Aaron Tolson
    9:00 am - 10:00 am
Friday Saturday Sunday
10:00 am
Charles Renato
Teachers
10:15 am - 11:15 am
Salón 4
Sarah Reich
Teachers
10:15 am - 11:15 am
Salón 4
11:00 am
12:00 pm
Aaron Tolson
Teachers
12:45 pm - 1:45 pm
Salón 4
1:00 pm
2:00 pm
3:00 pm
4:00 pm
Charles Renato
teachers
4:00 pm - 5:00 pm
Salón 4
5:00 pm
6:00 pm
Pamela Yasutake
Teachers
6:30 pm - 7:30 pm
Salón 4
7:00 pm

Friday

  • Charles Renato
    4:00 pm - 5:00 pm
  • Pamela Yasutake
    6:30 pm - 7:30 pm

Saturday

  • Charles Renato
    10:15 am - 11:15 am
  • Aaron Tolson
    12:45 pm - 1:45 pm

Sunday

  • Sarah Reich
    10:15 am - 11:15 am
No events available!

Nuestros Maestros

Los mejores bailarines de tap del mundo

Maestros Invitados

Maestros Invitados

Tap Masters

Técnica Americana y Técnica Irlandesa para principiantes.

Sarah Reich

Sarah Reich

Tap Master

Sarah Reich (intérprete, coreógrafa, maestra) ha surgido como uno de los nuevos líderes en el Arte de la danza Tap. A los 15 años de edad, siendo originaria de Los Ángeles fue presentada en el artículo de la revista Dance Spirit como uno de los "20 Hot Tappers Under 20" y fue nombrada como una de los "25 to Watch" en el artículo de la revista Dance 2009. Desde entonces, Sarah ha sido buscada para realizar, coreografiar y enseñar en más de 40 países.

Chloe Arnold

Chloe Arnold

Tap Master

En la segunda edición de Tap fest Guadalajara Chloe Arnold estará impartiendo una master class para nivel Intermedio/avanzado. Será una clase de cupo limitado para 15 personas con la finalidad de obtener una clase mas personalizada.

Aaron Tolson

Aaron Tolson

Tap Master

Creador de la innovadora técnica Sole Power Fitness. Ha bailado junto a grandes estrellas como Savion Glover, Gregory Hines y Derick Grant. Formó parte del reparto de Tap Dogs y Jumping feet. Actualmente parte de la facultad del Broadway Dance Center y del Peridance Capezio Center.

Charles Renato

Charles Renato

Tap Master

Ha ganado varios premios de renombre a lo largo de su carrera, incluyendo Mejor Bailarín del Festival Festidança (2004) y el Festival de Danza Joinville (2002). También fue el ganador del "Tap in Rio Challenge" en 2007 y de una cadena brasileña de televisión Globo Challenge Show en 2009.
La carrera ascendente de Charles también lo ha llevado a enseñar en Los Ángeles en el LA Tap Fest (2011), dirigido por el ganador del premio EMMY Jason Samuels Smith, y en Washington, DC en el DC Tap Festival (2013), dirigido por Chloe y Maud Arnold.

Pamela Yasutake

Pamela Yasutake

Tap Master

Parte del elenco original de Shuffle Along, coreografeado por Savion Glover, producción que recibió 10 nominaciones al premio Tony. Actuaciones importantes al lado del ganador del premio Emmy, Jason Samuels Smith y su compañía Anybody Can Get It. Bailarina de la compañía Syncopated Ladies.